您现在的位置: 春雷拍卖行 >> 拍卖答疑 >> 正文
今天是:
拍卖瑕疵问题
作者:佚名 文章来源:中国拍卖行业协会 点击数:3239 更新时间:2010/4/22 11:25:51

  咨询内容:委托人隐瞒瑕疵成交后买受人发现瑕疵并不能实现合同,拍卖公司应承担责任么?

  回复:根据《拍卖法》第二十七条规定,委托人应当向拍卖人说明拍卖标的的来源和瑕疵。这是委托人依法应该履行的义务,如果委托人怠于履行自己的义务,致使合同不能正常实现就要承担不能履行的法律责任。因此委托人应对“不能实现合同”承担法律责任。

  根据《中华人民共和国民法通则》第63条的规定:“代理人在代理权限内,以被代理人的名义实施民事法律行为。被代理人对代理人的代理行为,承担民事责任”故而拍卖公司不承担民事责任。

网络经济主体信息
Copyright @2010 CLPM Corporation, All Rights Reserved 鄂ICP备11004156号-1
地址:湖北省恩施市航空大道16号金帝国际1单元802室 电话:0718---8241541 E-mail:clpaimai@163.com
网站设计:中天亿信 网安备案:42280002001303

鄂公网安备 42280102000135号