您现在的位置: 春雷拍卖行 >> 拍卖答疑 >> 正文
今天是:
关于签署成交确认书?
作者:佚名 文章来源:中国拍卖行业协会 点击数:3270 更新时间:2010/4/22 11:24:57

  咨询内容:亚博体育网址是多少是否有必要当场签署成交确认书?
  
  回复:《拍卖法》第五十二条规定,拍卖成交后,买受人和拍卖人应当签署成交确认书。关于拍卖成交后是否签署成交确认书问题,在我们业内包括中拍协内部,已经争论了很长时间,我们的专家、学者也从法理上做了明确的解释,到目前为止,大家的意见基本上趋于统一。这就是:拍卖成交后,无论如何都要签署成交确认书。

  如果不签署成交确认书,作为我们拍卖企业来说,你就违反了《拍卖法》的规定程序。今后万一发生诉讼的时候,你就缺失了一个非常重要的书证材料,这是我要特别提醒大家的。 

 

网络经济主体信息
Copyright @2010 CLPM Corporation, All Rights Reserved 鄂ICP备11004156号-1
地址:湖北省恩施市航空大道16号金帝国际1单元802室 电话:0718---8241541 E-mail:clpaimai@163.com
网站设计:中天亿信 网安备案:42280002001303

鄂公网安备 42280102000135号